Отчизны верные сыны встретились на форуме в Хакасии

Военный комиссариат Хакасии и пункт отбора на службу по контракту Абакана провели форум «Отчизны верные сыны». В мероприятии приняли участие военнослужащие по призыву, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и конфликтов с Хакасского республиканского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», воспитанники военно-патриотических школ, кадеты, юнармейцы, а также старшеклассники школ республики. Всего — более 600 человек.



Гости ознакомились с вещевым и продовольственным обеспечением призывников, узнали об условиях поступления на военную службу по контракту, прошли тестирование по профотбору с целью выявления качеств, востребованных той или иной военно-учетной специальностью.





В рамках Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия — Родину защищать!» все желающие смогли узнать о преимуществах военного образования, изучая справочный агитационный материал и задавая интересующие вопросы представителям военкомата.




На форуме также была представлена часть экспозиции музея истории военного комиссариата Хакасии имени Л.Л. Мельчаева и пункт приема фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны для мультимедийной галереи «Дорога памяти». Всего за час работы в базу данных было внесено порядка 100 фотографий и 10 писем. Участники форума смогли просмотреть наглядные материалы о строительстве главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации и всего историко-культурного комплекса, получить памятки по самостоятельному внесению данных об участниках.




На выставке работали дополнительные военно-спортивные, интеллектуальные и музыкально-литературные секции, а также выставки в фойе Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева. Для посетителей была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг», в ходе которой все желающие могли посоревноваться в знании истории России.




Лучшими в Брейн-ринге, прошедшем в рамках работы секции для детей и подростков «Встреча трех поколений» стали:
I место – команда «Ветераны силовых структур и ведомств Российской Федерации»;
II место – команда «Мостовики» войсковой части 98550;
III место – команда «Эрудиты» МБОУ г. Абакана «СОШ № 10».


Победителями в интеллектуальной игре – городской пешеходный квест «Овеянные подвигом и славой» стала команда «Сердца УТОРа» Училища (Техникума) олимпийского резерва.
Творческий проект «Форум трёх поколений «Отчизны верные сыны» реализован в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Фото: Юрий Амосов, Олег Ихочунин